Dernières Nouvelles de la Guinée par les Guinéens

Gouvernement  Goumou II : Gando Barry, Safiatou Diallo et Félix Lamah y font leur entrée; Rose Pola et Louopou Lamah changent de portefeuille

Le président de la transition a, dans un décret lu au JT de la RTG cette nuit, nommé plusieurs hauts cadres au sein du gouvernement de transition, et ceci sur proposition du Premier ministre, chef du gouvernement.

Ce sont :
1- Gardes des sceaux, ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, M.Alphonse Charles Wright ;
2- Ministre de la Défense Nationale, M.Aboubacar Sidiki Camara;
3- Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation , M.Mory Condé ;
4- Ministre de la Sécurité et de Protection  Civile, M.Bachir Diallo ;
5- Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et des Guinéens Établis  à l’Etranger, M.Morissanda Kouyaté ;
6- Ministre de l’Economie et des Finances, M.Moussa Cissé ;
7- Ministre de Budget, M.Lancinè Condé;
8- Ministre du Plan et de la Coopération  Internationale, Mme Pola Rose Pricemou ;
9- Ministre du Travail et de la Fonction  Publique  M.Julien Yombouno ;
10- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable, Mme Safiatou Diallo précédemment secrétaire générale du ministère de l’environnement et du développement durable ;
11- Ministre de l’Agriculture et de l‘Elevage , M.Mamoudou Nagnalen Barry ;
12- Ministre de l’Energie, de l’Hydraulique et des Hydrocarbures, M.Aly Seydouba Soumah ;
13- Ministre des Mines et de la Géologie, M.Moussa Magassouba ;
14- Ministre des Infrastructures et des Travaux Publics, M.Elhadj Gando Barry précédemment secrétaire général du ministère du budget ;
15- Ministre des Transports, M.Felix Lamah précédemment expert en développement organisationnel et conduite du changement ;
16- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique , M.Ousmane Gaoual Diallo ;
17- Ministre de l’Urbanisme de l’Habitat  et  de l’Aménagement du Territoire, Col.Ibrahima Sory Bangoura ;
18- Ministre de la Pêche et de l’Economie Maritime,  Mme Charlotte Daffé ;
19- Ministre du Commerce, de l’Industrie et des Petites et Moyennes  Entreprises, Mme Louopou Lamah ;
20- Ministre de l’Enseignement Supérieur  , de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, Mme Diaka Sidibé ;
21- Ministre de l’Enseignement Pré-universitaire et de l’ Alphabétisation, M.Guillaume Hawing ;
22- Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi, M.Alpha Bacar Barry ;
23- Ministre de la Santé et l’Hygiène  Publique, M.Mamadou Pethé Diallo ;
24- Ministre de l’’Information et de Communication , Mme Aminata Kaba ;
25- Ministre de la Jeunesse et des Sports, M.Lansana Béa Diallo ;
26- Ministre de la Promotion Féminine , de l’Enfance et des Personnes Vulnérables Mme Aicha Nanette Conté ;
27- Ministre de la Culture du Tourisme et de l’Artisanat, MAlpha Soumah ;
-Secrétaire Général du Gouvernement  avec rang de ministre M.Abdourahmane Sikhé Camara ;
-Secrétaire Général aux Affaires Religieuses avec rang de ministre, M.Karamo Diawara.
vous pourriez aussi aimer
commentaires
Loading...