Dernières Nouvelles de la Guinée par les Guinéens

Transition: voici la liste complète des membres du gouvernement Beavogui

Après le coup d’État du 5 septembre, suivi de la présentation de l’ossature du gouvernement de transition, il aura fallu attendre environ deux mois pour assister à l’ameublement définitif des 25 portefeuilles ministériels et des deux Secrétariats.

Dans le gouvernement du Premier ministre Mohamed Béavogui, les différents postes ministériels sont confiés dont les noms départements suivent :

1- Gardes des sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : Mme Fatoumata Yarie Soumah ;

2- Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense nationale : Aboubacar Sidiki Camara ;

3- Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : Mory Condé ;

4- Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Bachir Diallo ;

5- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration africaine et des Guinéens de l’étranger : Dr Morissanda Kouyaté ;

6- Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan : Lanciné Condé ;

7- Ministre du Budget : Moussa Cissé ;

8- Ministre du Travail et de la Fonction publique : Julien Yombouno ;

9- Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Mme Louopou Lamah ;

10- Ministre de l’Agriculture et de l’Élevage : Mamoudou Nagnalen Barry ;

11- Ministre de l’Energie de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : Ibrahima Abe Sylla ;

12- Ministre des Mines et de la Géologie : Moussa Magassouba ;

13- Ministre des Infrastructures et des Transports : Mr Yaya Sow ;

14- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique : Mme Aminata Kaba ;

15- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du territoire : Ousmane Diallo ;

16- Ministre de la Pêche, de l’Aquaculture et de l’Economie maritime : Mme Charlotte Daffé ;

17- Ministre du Commerce, de l’Industrie et des Petites et Moyennes entreprises : Bernard Goumou ;

18- Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Dr Djaka Sidibé ;

19- Ministre de l’Enseignement pré-universitaire et de l’Alphabétisation : Guillaume Hawing ;

20- Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Alpha Bacar Barry ;

21- Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Mamadou Pathé Diallo ;

22- Ministre de la Communication et de l’Information : Mme Rose Pola Pricemou ;

23- Ministre de la Jeunesse et des Sports : Mr Lansana Béa Diallo ;

24- Ministre de la Promotion féminine, de l’Enfance et des Personnes vulnérables : Mme Aicha Nanette Conté ;

25- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Alpha Soumah (Bill de Sam) ;

26- Ministre Secrétaire général du gouvernement : Abdourahmane Sikhé Camara ;

27- Ministre Secrétaire général aux Affaires religieuses : Elhadj Karamoko Diawara.

vous pourriez aussi aimer
commentaires
Loading...