Dernières Nouvelles de la Guinée par les Guinéens

Championnat national de karaté : voici tous les médaillés

Le championnat national de karaté vient de se terminer au Palais des sports de Conakry avec la confirmation de la domination de Kasé Club qui termine champion de Guinée pour la cinquième fois consécutive. En individuel,  le médaillé d’or de la zone 2 (Afrique de l’Ouest), vice médaillé d’argent en Afrique, Mamadi Touré (du même Kasé  Club) a aussi confirmé en décrochant la médaille d’or en Kumite Junior.  Ci-dessous l’ensemble des médaillés.

Dans la catégorie individuelle Kata Junior (Homme)

Amadou Sadio Bah (or) – Donta ;

Mohamed Marouane (argent) – Kanazawa ;

Moustapha Tounkara (bronze ) – M. Sidimé;

Aboubacar Coumbassa (bronze) – Kamsar .

Catégorie individuelle Kata junior (homme)

Amadou Sadio Bah (or)- Donta ;

Mohamed Harouna Diakité (argent) – Kanazawa :

Moustapha Tounkara (bronze)- M.Sidibme ;

Aboubacar Coumbassa (bronze)- Kamsar.

Catégorie individuelle Kata senior  (homme)

Mamoudou Traoré (or) – Siguiri ;

Aboubacar Diallo (argent) – MIKK ;

Nyankoye Maomou (bronze) – Kamsar.

Catégorie individuelle Kata  cadet (homme)

Mandjou  Damaro Camara (or) – Groupe 5.00 ;

Mamoudou Moustapha Barry (argent) –  Mamou ;

Abdoulaye Diawara (bronze) – Siguiri.

Catégorie individuelle Kumite cadette (dame)- 54 kg

Ramatoulaye Hawil (or)-  Kase ;

Kadiatou Diané (argent)-  Kanazawa ;

Soumayatou Keita (bronze) – Thianguel Bori ;

Aissatou Samoura (bronze) – Dragon rouge.

Catégorie individuelle Kumite cadette (dame)- 61 kg

Mamadama Sylla (or) – Kase ;

Bintou Soumah (argent)- ASFAG ;

Yacine Soumare (bronze) – Siguiri ;

Samou Odette Leno (bronze) – Thianguel Bori .

Catégorie individuelle Kumite cadet(homme)- 52 kg

Alhassane Sylla (or)- Kase ;

Adama Touré (argent)- ASFAG ;

Mohamed Thiam (bronze) – Kanazawa ;

Nfakaba Kaba (bronze)- Kankan

Catégorie individuelle Kumite cadet(homme)- 57 kg

Alpha Amadou Diallo (or) – Kanazawa ;

Zakaria Camara (argent) –  ASFAG ;

Mohamed Sidibé (bronze) –  Kanazawa

Djebi Sangaré (bronze) –  ASFAG

Catégorie individuelle Kumite cadet (homme)- 63 kg

Abdourahmane Soumaré (or)- Kankan ;

Amadou Tidiane Diallo (argent) – Nakayama ;

Seydouba Camara (bronze) – Kamsar ;

Mohamed Bachir Camara (bronze)- Thianguel .

Catégorie individuelle Kumite cadet (homme)- 70 kg

Sekou Konaté (or) – Kankan ;

Mohamed Camara (argent) – M.Sidime ;

Damou Koulibaly (bronze) – Kamsar ;

Madifing Kante (bronze) – Nippon.

Catégorie individuelle Kumite junior  (homme)- 55 kg

Ibrahima Sory Bangoura (or) – Nakayama ;

Alexandre Gadei Haba (argent)- Nippon ;

Thierno Madiou Sylla (bronze) – Donta ;

Amadou Sadio Camara (bronze)- Kanazawa .

Catégorie individuelle Kumite junior  (homme)- 61 kg

Mamadi Touré (or) – Kase  ;

Ibrahima Kalil Traoré  (argent)  – Mamou ;

Mamadou Adama Bah (bronze) – Gangan ;

Ibrahima Balde (bronze)- Siguiri.

Catégorie individuelle Kumite junior  (homme)- 68  kg

Sayon Doumbouya (or) – Mali ;

Moussa Touré (argent) – Siguiri ;

Mohamed Harouna Diakité (bronze) – Kanazawa ;

Abdoul Karim Keita (bronze) – Donta.

Catégorie individuelle Kumite junior  (homme)- 70 kg

Mamadou Oury Diallo (or) – Nakayama ;

Facinet Camara (argent) – M.Sidime ;

Aliou Doumbouya (bronze) – Nakayama ;

Moussa Djoulde Diallo (bronze) – Kase.

Catégorie individuelle Kumite junior  (homme) +76 kg

Abdoulaye Kante (or) – Nippon

Elhadji Daouda Kourouma (argent)- Kanazawa ;

Amadou Sidibé (bronze) – Kase ;

Mohamed Kaba (bronze)- Kanazawa.

Catégorie individuelle Kumite senior  (homme) – 60 kg

Aboulaye Bah (or)- Kase ;

Ibrahima Saikou  Bah (argent)- Kamsar ;

Mohamed Doumbouya (bronze)- Siguiri ;

Kouloumba Keita (bronze) – ASFAG ;

Catégorie individuelle Kumite senior (homme) – 67 kg

Joseph Samah Bangoura (or) – Kase ;

Aboubacar Sidiki Drame (argent) – Mamou ;

Amadou Barry (bronze) – ASFAG ;

Kaman Camara (bronze) – ASFAG.

Catégorie individuelle Kumite senior  (homme) – 75 kg

Aboulaye Sow (or) – Samourai ;

Mamadou Sadjo Diallo (argent) – Kase ;

Ibrahima Keita (bronze) – Siguiri ;

Laye Demba Oularé  (bronze) – Nakayama .

Catégorie individuelle Kumite senior  (homme) +84  kg

Alseny Sidibé (or)- Kankan ;

Lahail Keita (argent)- Kankan ;

Moussa Camara  (bronze) – Kase ;

Mohamed Lamine Camara – Siguiri.

Catégorie individuelle Kumite senior (homme) -84  kg

Mamoudou  Traoré (or) – Siguiri ;

Ibrahima Bah (argent) – Donta ;

Abdoul Aziz Barry (bronze) – Donta ;

Ibrahima Sory Sylla (bronze) – Nakayama.

Catégorie Kumite par équipe

Kasse (or)

Kanazawa (argent)

ASFAG (bronze)

Nakyama (bronze).

vous pourriez aussi aimer
commentaires
Loading...