Dernières Nouvelles de la Guinée par les Guinéens

Décret : Alpha Condé meuble le CNP du recensement national de l’Agriculture et de l’Elevage

A travers un décret lu ce jeudi 18 mars 2021 à la télévision nationale, le président de la République Alpha Condé a procédé à la modification de certaines dispositions du décret portant nomination des membres du Comité National de Pilotage du recensement national de l’Agriculture et de l’Elevage.

1-   Président, représentant de la présidence de la République, Mme Touré Gnalen Oularé, conseillère technique chargée du suivi des initiatives présidentielles  dans le secteur rural.

2-   Premier vice-président, représentant de la primature, M. Morlaye Touré.

3-   Deuxième vice-président, représentant du ministère de l’Agriculture et de l’Elevage, Dr Famoi Béavogui.

4-   Troisième vice-président, représentant du ministère de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation, M Ismaël Camara.

5-    Premier rapporteur représentant du ministère de l’Agriculture et de l’Elevage M Mamadi Condé.

6-   Deuxiième rapporteur, représentant du ministère de la Pêche et de l’Aquaculture et de l’Economie Maritime, M. Soufiane Sankho.

7-   Troisième rapporteur, représentant du ministère de l’Environnement et des Eaux et Forêt, M Saidou Bary Sidibé

8-   Membre de coordinateur de représentant national de l’Agriculture et de l’Elevage, Dr Aboubacar Amadou Camara, représentant du ministère du Plan et de Développement Economique, M. Abdourahame Touré.

9-   Représentant du ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique , M Mamadou Saidou Diallo.

10- Représentant du ministère de la Sécurité et de la Protection Civile, le commissaire divisionnaire de Police,Pépé Kpgomou.

11-  Représentant du ministère de l’Economie et des Finances, M Karamoko Keita

12- Représentant du ministère de l’Information et de la Communication, Gahel Gbato Doré.

13-  Représentant du ministère du Droit et de l’Autonomisation des Femmes, Mme Batouly Kaba

14-  Représentant du ministère de la Jeunesse et de l’Emploi Jeunes, M Seny Damba

15- Représentant de la Chambre Nationale D’agriculture Lonnsény Chérif.

16-  Président du Comité Technique, M Aboubacar Kaba.

vous pourriez aussi aimer
commentaires
Loading...